Доигрались: США будут бороться с энергетическим влиянием России
Категория
Мир
Дата публикации

Доигрались: США будут бороться с энергетическим влиянием России

Доигрались: США будут бороться с энергетическим влиянием России
Источник:  online.ua

25 марта Палата представителей Конгресса США проголосовала в поддержку законопроекта о помощи странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников поставок энергоресурсов для борьбы с влиянием России, передает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал S-SPAN.

Отмечается, что 391 конгрессмен поддержал законопроект, 24 проголосовали против. Если инициативу одобрит Сенат, она отправится на подпись президенту США.

Авторы законопроекта уверяют, что Соединенным Штатам необходимо помочь государствам Центральной и Восточной Европы снизить свою зависимость от энергетических ресурсов из стран, которые используют зависимость в сфере энергетики для навязывания политического влияния, таких как Российская Федерация, которая использует природный газ для того, чтобы принуждать, запугивать и влиять на другие страны.

"Госдепартамент и связанные с ним ведомства должны поддержать усилия Европейской комиссии и правительств стран Центральной и Восточной Европы, направленные на укрепление их энергетической безопасности. Это должна быть, с одной стороны, дипломатическая и политическая поддержка, а с другой стороны – финансовая поддержка конкретных проектов в сфере энергетики", - сказано в документе.

Указано, что для реализации этой задачи предлагается выделить финансирование в размере не более 1 миллиарда долларов для поддержки частных инвестиций в проекты, способствующие диверсификации источников энергии, а также системы транспортировки энергоресурсов в странах Центральной и Восточной Европы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  ЕС ввел новые жесткие санкции против России за производство и применение химического оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?