РФ решила нагло игнорировать отказ Дании относительно строительства "Северного потока-2"
Категория
Мир
Дата публикации

РФ решила нагло игнорировать отказ Дании относительно строительства "Северного потока-2"

РФ решила нагло игнорировать отказ Дании относительно строительства "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

Дания в очередной раз не дала "Газпрому" разрешение на прокладку российского "Северного потока-2" в своих территориальных водах, однако Москву это не остановило, ведь в РФ заявили, что даже несмотря на это переносить дату запуска газопровода они не собираются .

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаз Украины".

Срыв планов "Газпрома" прокомментировал также глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook. Он отметил, что это "проект не убивает", но только "пока".

Украинский чиновник считает вполне вероятным и тот вариант, что "Газпром" может проложить трубопровод в обход территориальных вод Дании, однако на это российской компании понадобятся дополнительные усилия и ресурсы.

"Есть веские причины ожидать, что мы получим это разрешение", - сообщил представитель дочерней компании Газпрома Йенс Мюллер во время пресс-конференции в Берлине.

Нельзя отбрасывать версию, что такой вариант действительно рассматривают в России. Так, министра энергетики России Александра Новака утверждает, что позиция Дании не повлияет на планы ввести "Северный поток-2" в эксплуатацию в начале 2020 года, пишут российские СМИ. Тогда завершается действующий контракт на транзит российского газа через Украинскую газотранспортную систему.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее представитель Nord Stream 2 Йенс Мюллер заявил, что российский газопровод "Северный поток-2", строительство которого вызвало осуждение международного сообщества, на самом деле не сможет заменить транзит газа через Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?