"Будем штрафовать": как Евросоюз разыграл Грецию в День смеха
Категория
Мир
Дата публикации

"Будем штрафовать": как Евросоюз разыграл Грецию в День смеха

"Будем штрафовать": как Евросоюз разыграл Грецию в День смеха
Источник:  online.ua

В День смеха, 1 апреля, делегация Европейской комиссии в Афинах слила в СМИ шутливое сообщение о тысячных штрафах для Греции за перевода часов, передает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Указано, что европейские дипломаты поделилась со СМИ неправдивой информацией "в рамках кампании против дезинформации". В фейковых сообщениях, опубликованных греческими СМИ, говорилось, что Брюссель оштрафует Грецию на тысячи евро за перевод часов в воскресенье.

"Греческие издания, ссылаясь на неназванные "источники", сообщили, что Греции придется платить 17 650 евро штрафа за каждый час, пока страна не согласится вернуть стрелки обратно.Представители Еврокомиссии в Афинах сообщили, что фальшивое сообщение было "для повышения осведомленности о дезинформации", - сказано в сообщении.

Джордж Маркопулос, представитель ЕС в Афинах, отметил в своем заявлении, что простой поиск в Интернете разоблачил бы фейк, добавив, что фальшивые новости являются "одним из центральных вызовов нашего времени".

Стоит отметить, что сейчас в ЕС ведется активная дискуссия относительно необходимости прекратить переводить часы. На прошлой неделе Европейский парламент решил, что странам-членам необходимо больше времени для подготовки к отмене перевода часов, и перенесли этот процесс на 2021 год.

Как сообщал ONLINE.UA,  в заявлении главы делегации Европарламента по наблюдению за выборами Дариуша Росати отмечается, что первый тур президентских выборов в Украине был конкурентным,  а голосование проходило в достаточно сложной ситуации, в частности, из-за того, что происходит в Крыму и в восточных регионах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?