В НАТО рассказали, как будут сдерживать Россию в Черном и Азовском морях
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО рассказали, как будут сдерживать Россию в Черном и Азовском морях

В НАТО рассказали, как будут сдерживать Россию в Черном и Азовском морях
Источник:  Укринформ

Постпред США при НАТО Кей Бейли Гатчисон заявила, что министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России, который будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовском море.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Это пакет, который включает воздушное наблюдение, а также введение большего количества кораблей НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море", - отметила американская дипломатка.

Она подчеркнула, что союзники по НАТО должны быть уверены, что эти воды являются открытыми для свободного судоходства, "что страны Черноморского бассейна и расположенные вокруг ограждены от российского вмешательства".

"Очень важно, чтобы Румыния, Болгария, Украина, а также Грузия имели гарантии безопасности в Черном море как для судоходства, так и по безопасности на суше", - подчеркнула посол.

Кроме того, Гатчисон прокомментировала захват в ноябре прошлого года и содержание в плену Россией украинских кораблей и моряков.

"Это недопустимо, что они удерживают украинских моряков в тюрьме в Москве прямо сейчас. И следовательно, мы намерены убедиться, что есть возможность сдержать очень агрессивную Россию", - заявила постоянная представительница США при НАТО.

Как сообщал ONLINE.UA, адвокат пленных украинских моряков  Николай Полозов заявил, что российская власть может планировать использовать военнопленных украинских моряков для вмешательства в выборы в Верховную Раду.  Эти выборы состоятся через несколько месяцев после президентских – 27 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?