Выходные на Пасху 2019: как провести с пользой
Категория
Украина
Дата публикации

Выходные на Пасху 2019: как провести с пользой

Выходные на Пасху 2019: как провести с пользой
Источник:  online.ua

Пасха в 2019 году отмечается в воскресенье, 28 апреля. Традиционно понедельник после великого праздника является выходным днем. Но украинцев в 2019 году ждет приятный бонус в еще двух выходных, один из которых, правда, придется отработать. В итоге на пасхально-майские праздники мы будем отдыхать целых пять дней подряд.

Согласно постановлению Кабмина, рабочий вторник, 30 апреля, перенесут на субботу,11 мая. В среду, 1 мая, в Украине отмечают День труда, который является официальным государственным праздником и выходным днем. Украинцы получат небольшие весенние каникулы с 27 апреля по 1 мая.
Пасхальные праздники подразумевают под собой многочисленные застолья и посещение гостей. Но, чтобы пять дней не заниматься только употреблением пищи и алкоголя и не жить одними лишь шашлычками и огородными работами, ONLINE.UA предлагает вам, как с пользой провести теплые весенние деньки.

Поскольку Пасха в 2019 году довольно поздняя, к этому времени весна уже полностью вступит в силу и вылазки на природу станут довольно частыми. Чтобы не ограничить свой викенд двором возле дома и лесом в пешей доступности, стоит отправиться в небольшие путешествия родной страной.
Так, в это время года безумной красотой радует Ужгород, где начинают цвести сакуры. Обычно, начиная со средины апреля, столица Закарпатья превращается в украинскую Японию. Аллея сакур в Ужгороде считается самой длинной в Европе. Зависимо от погоды, цветение этих живописных деревьев длится примерно до начала мая. Также в Ужгороде в пасхальные дни проводится множество фестивалей, которые привлекают туристов со всей Украины.

Особым колоритом в пасхальные дни можно насладиться в украинских Карпатах. Каждое карпатское село славиться своими особенности изготовления писанок – разукрашенных яиц. Кроме того, здесь вас ожидают разнообразные национальные блюда, гуляния, песни и пасхальные ярмарки. Отдельно стоит отметить город Коломыя в Ивано-Франковской области. Здесь расположен знаменитый Музей Писанки, в котором собрана уникальная коллекция миниатюрной украинской живописи на писанках. Расписанные яйца в музее не перестают удивлять своей красотой и колоритом уже многие годы.

Для любителей полюбоваться весенней красотой стоит посетить Хуст в Закарпатской области. Там в урочище Киреши расположена уникальная Долина нарциссов, которая как раз к Пасхе становится неописуемо красивой. Отметим, что здесь находится самый большой в мире массив естественных зарослей нарцисса узколистого, занесенного в Красную книгу. Во время цветения этой необъятной красоты в Хусте обычно проходят разные выставки и фестивали, организовывают конные и пешие прогулки по Долине нарциссов, а также можно посетить Музей нарцисса.

Для тех, кто на пасхальные выходные останется в Киеве тоже будет, чем заняться. Как раз на Пасху в ботанических садах столицы можно будет полюбоваться цветением магнолий и вдохнуть их божественный весенний аромат. Для киевлян в пасхальные выходные также готовят различные гуляния, фестивали и ярмарки.

Кто уже объездил всю Украину или попросту хочет отдохнуть с широким размахом, может отправиться на пять дней за границу. Весной во многих странах особенно есть чем насладиться и куда пойти. Для тех, кто никак не может определиться с местом путешествия, National Geographic назвал лучшие туристические направления для весеннего сезона. В список попали Реки Колумбия и Снейк в СШа, Намибий, Япония с ее цветущими сакурами, Сейшельские острова, пасхальные Иерусалим и другие.

Надеемся, что в пасхальные выходные 2019 никто не будет скучать и после полезного отдыха вернется на работу с новыми силами и впечатлениями.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине может появиться еще один официальный праздничный выходной — депутаты предлагают сделать выходным 15 декабря. Именно в этот день в 2018 году Объединительный собор в Киеве провозгласил создание единой Православной церкви Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?