Епифаний рассказал, как Кремль шантажирует церкви по всему миру
Категория
Мир
Дата публикации

Епифаний рассказал, как Кремль шантажирует церкви по всему миру

Епифаний рассказал, как Кремль шантажирует церкви по всему миру
Источник:  risu.org.ua

Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что Россия задействовала все возможные средства, чтобы Православные церкви как можно дольше не признавали Украинскую церковь, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Risu.org.

"Сейчас мы добиваемся признания нашего автокефального статуса. Но, к сожалению, со стороны российского государства и РПЦ видим тотальное сопротивление. На уровне государства и на уровне Церкви ведутся переговоры с другими Православными церквями. Кого-то пугают, кого-то побуждают, на других в определенной степени влияют, поскольку до этого времени РПЦ имела влияние на Поместные церкви", - сообщил первоиерарх.

По словам Епифания, попытки заблокировать признание ПЦУ обречены на поражение.

"Раскола в связи с украинским вопрос в мировом православии не произойдет... Не справившись с задачей, которая была поставлена перед РПЦ: не допустить автокефалии и предоставления томоса Украинской Церкви, они сейчас стараются привнести раскол в мировое православие. То есть поделить ту часть православных, которые поддерживают Русскую Церковь и ту часть, которая поддерживает Вселенского Патриарха. Я верю, что этого раскола не будет", - добавил он, выразив надежду, что рано или поздно ПЦУ признают все Церкви.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Епифаний допускал перенос Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря, но в будущем, так как календарная реформа может разделить украинскую церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?