Спрос на шенгенские визы в Украине упал в 4 раза
Категория
Украина
Дата публикации

Спрос на шенгенские визы в Украине упал в 4 раза

Спрос на шенгенские визы в Украине упал в 4 раза
Источник:  online.ua

В течение 2018 года в Украине в консульства государств, входящих в Шенгенскую зону, было подано 191,7 тыс обращений за получением шенгенских виз. Это почти вчетверо меньше в сравнении с количеством заявлений, поданных в 2017 году. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные общественной организации «Европа без барьеров», два года назад обращений с просьбой о получении «шенгена» достигало 720,9 тыс.

Падение спроса на визы привело к тому, что Украина значительно опустилась в неофициальном рейтинге поданных заявок. Если в 2017 году по этому показателю мы были на 6-м месте в мире, то в прошлом году уже на 16-ом.

«Это нормальный тренд в условиях безвизового режима, поскольку шенгенские визы для большинства украинских граждан уже не нужны. Из-за этого наблюдается резкое падение численности поданных заявок», – сообщила директор ОО «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

При этом не стоит забывать, что в консульства европейских государств за визами обращаются не только украинцы, но и граждане других стран. Часть из них постоянно или временно проживает на территории Украины, другие приезжают ради более быстрого оформления документов.

Кроме разовых туристических и рабочих виз заметно упало количество заявлений на получение мультивиз. Если в 2017 году их насчитывалось 59,7% от общего количества, то в прошлом году лишь 25,5%.

Похожая с Украиной ситуация наблюдается в соседней Грузии, где после установления «безвиза» количество заявок на получение шенгенских виз также существенно упала. Если в 2016 году в Тбилиси было подано свыше 100 тысяч заявок, то в прошлом всего 2927.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?