Президентские выборы 2019: когда будут первые результаты национального экзит-пола
Категория
Украина
Дата публикации

Президентские выборы 2019: когда будут первые результаты национального экзит-пола

Президентские выборы 2019: когда будут первые результаты национального экзит-пола
Источник:  online.ua

Первые результаты опроса экзит-пола объявят в 20:00 – сразу после закрытия избирательных участков. Окончательные данные экзит-пола обнародуют в 22:00 - их вы можете просмотреть на ONLINE.UA.

Сейчас известно, что в 19:45 начнется пресс-конференция на которой огласят результаты опроса по состоянию на 18:00 (объявят после закрытия участков), а в 22:00 – объявят окончательные результаты.

Стоит отметить, что национальный экзит-пол-2019 совместно проводят три социологические агентства: фонд "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова. Они опросят около 17 тысяч избирателей на выходе из 400 участков. Адреса участков, на которых работает экзит-пол, заранее не оглашались, чтобы избежать фальсификаций.

"Национальный экзит-пол-2019 не зависит от каких-либо кандидатов или политических сил и полностью финансируется западными донорами. В частности, опросы проводят при поддержке Программы содействия общественной активности "Включайся!", что финансируется Агентством США с международного развития (USAID) и осуществляется Pact в Украине, представительства Европейского Союза в Украине, Международного фонда "Возрождение", посольства Канады в Украине", - сказано в сообщении.

Экзит-пол – неотъемлемый компонент любых демократических выборов. В Украине это еще и дополнительный фактор контроля за проведением выборов, ведь подавляющее большинство респондентов не верят, что выборы в Украине будут честными.

Как сообщал ранее ONLINE.UA,  87% граждан Украины планируют принять участие во втором туре президентских выборов,  которые проходят сегодня, 21 апреля. За пределами страны этот процент несколько ниже — 75%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?