Госпогранслужба разъяснила, может ли Саакашвили приехать в Украину
Категория
Украина
Дата публикации

Госпогранслужба разъяснила, может ли Саакашвили приехать в Украину

ГПСУ
Госпогранслужба разъяснила, может ли Саакашвили приехать в Украину

Государственная пограничная служба подтвердила, что текущий правовой статус Михаила Саакашвили не дает ему возможности для въезда в Украину. Об этом было сообщено на официальном сайт и ГНСУ, информирует ONLINE.UA.

Позиция пограничников аргументирована тем, что гражданин Саакашвили в сентябре 2017 года незаконно пересек государственную границу между Польшей и Украиной. Вследствие этого решением местного и апелляционного судов ему был запрещен въезд в страну сроком до 2021 года.

Напомним, что бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году согласно указу президента Петра Порошенко. Два года спустя гражданство было отменено также указом главы государства. Формальным поводом для этого стало внесение Михаилом Саакашвили неверных сведений в анкету, которую он заполнял для получения украинского паспорта.

После прорыва польско-украинской границы осенью 2017 года Саакашвили некоторое время скрывался в палаточном городке протестующих у Верховной Рады. Позже он поселился в своей съемной квартире. В феврале 2018 года во время обеда в киевском ресторане «Сулугуни» Михаила Саакашвили был задержан спецподразделением СБУ и депортирован за пределы Украины.

По информации ONLINE.UA Генеральная прокуратура вызвала для вручения подозрений и допроса экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?