Россия и Казахстан поссорились из-за Украины: что случилось
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия и Казахстан поссорились из-за Украины: что случилось

Россия и Казахстан поссорились из-за Украины: что случилось
Источник:  online.ua

Власти РФ обвиняют Казахстан в нарушении норм Евразийского экономического союза из-за импорта сахара в свободные экономические зоны, а также просит Евразийскую экономическую комиссию рассмотреть вопрос об отмене преференций Казахстана на импорт белого сахара.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

Отмечается, что на данный момент речь идет о том, чтобы лишить отдельные казахские предприятия возможности нарушения законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) беспошлинно импортировать сахар из Украины и Европы в свободные экономические зоны за специнвестконтрактами, а потом также без пошлин поставлять его на рынок ЕАЭС уже в составе кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

"Этот вопрос обсудят уже премьер-министры в ходе очередного заседания Евразийского совета 30 апреля.Сахар относится к группе "чувствительных товаров", по которым страны - участницы ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия) договорились принимать решения в рамках совета Евразийской экономической комиссии", - сказано в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, руководство Белорусской нефтяной компании (БНК) обещает увеличить поставки битумов в Украину для компенсации запрета на экспорт нефтепродуктов, который недавно ввела Россия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?