Генсек ОБСЕ предлагает отправить на Донбасс международных миротворцев
Категория
Украина
Дата публикации

Генсек ОБСЕ предлагает отправить на Донбасс международных миротворцев

Генсек ОБСЕ предлагает отправить на Донбасс международных миротворцев
Источник:  ua.interfax.com.ua

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер предложил отправить на Донбасс совместный миротворческий контингент ООН и ОБСЕ. Об этом он заявил в ходе встречи с журналистами, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Глава Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе надеется, что избрание в Украине нового президента Владимира Зеленского даст импульс на пути решения проблемы вооруженного конфликта на Донбассе. При этом Томас Гремінгер подчеркнул важность соблюдения положений, подписанных в Минских соглашениях.

По мнению руководителя ОБСЕ, отправка международных миротворцев сталкивается с проблемой различных вариантов видения, где они должны располагаться. В России предлагают отправить миротворческий контингент на линию соприкосновения. Тогда как позиция Украины и США прямо противоположная – военные ООН и ОБСЕ должны контролировать всю территорию ОРДЛО.

Чтобы сблизить эти позиции, необходимо достичь консенсус. После того совместное решение должно пройти успешное голосование в Совете Безопасности ООН. «Пока что позиции слишком разнятся», – заявил Томас Гремінгер.

Напомним, что по данным ONLINE.UA, за минувшие сутки на Донбассе погиб 1 украинский военный. В ответ на обстрелы бойцами ВСУ было уничтожено 4 оккупантов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?