Что будет с ценами на топливо в Украине - прогноз эксперта
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с ценами на топливо в Украине - прогноз эксперта

Что будет с ценами на топливо в Украине - прогноз эксперта
Источник:  online.ua

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар оценил возможные последствия для Украины после того, как Беларусь с 23 апреля приостановила экспорт в Украину бензина и дизтоплива через некачественную нефть из России. Он также объяснил, как это событие повлияет на украинских водителей и цены на бензин, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

По словам эксперта, сейчас наблюдается рост цены на топливо на фоне повышения цены на нефть. Похожая ситуация в стране происходила в прошлом году, когда цена на нефть выросла почти до 80 долларов за баррель. Гончар пояснил, что цена на топливо в Украине падает через некоторое время после снижения цен на нефть.

"Мы имеем возможность делать альтернативные поставки нефти и нефтепродуктов, хотя, безусловно, это будет дороже. Рост цен будет иметь место, но он не будет таким ужасным", – заявил Михаил Гончар.

Кроме того, эксперт отметил прочную позицию гривны на сегодня и добавил, что в случае, если стабильность гривны будет наблюдаться и далее, то цена на бензин может вырасти на несколько гривен, но не больше.

"Если произойдут какие-то действия по валютному курсу на фоне всех этих разборок с "Приватбанком", если произойдет падение гривны к доллару, то рост цен будет более серьезным", – добавил Гончар.

Как сообщал ONLINE.UA, с 23 апреля  Беларусь приостановила экспорт в Украину  бензина и дизтоплива из-за некачественной нефти из России. Стоит отметить, что также вынужденно был прекращен экспорт этого топлива и в Польшу, и в Прибалтику.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?