Путин подписал указ про выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО
Категория
Мир
Дата публикации

Путин подписал указ про выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО

Путин подписал указ про выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО
Источник:  online.ua

Президент РФ подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский «Интерфакс».

Как отмечается в тексте указа, такое решение принято президентом РФ «с целью защиты прав и свобод человека и гражданина». Согласно документу, рассмотрение заявлений о принятии в гражданство указанных лиц осуществляется в срок до 90 дней со дня подачи заявления и необходимого перечня документов.

Упрощенный порядок получения гражданства позволит получить российский паспорт без проживания в России в течение 5 лет после получения вида на жительство, подтверждение наличия средств для существования, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства.

О том, что власть РФ собирается разрешить жителям оккупированных территорий Украины получать российское гражданство в упрощенном порядке, российская газета «Коммерсант» сообщила 15 апреля.

Напомним, что советник по безопасности и обороны в команде Владимира Зеленского Иван Апаршин заявил, что не советует новоизбранному президенту вести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?