У людей начала появляться новая кость, которая исчезла из-за эволюции
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

У людей начала появляться новая кость, которая исчезла из-за эволюции

У людей начала появляться новая кость, которая исчезла из-за эволюции
Источник:  online.ua

Ученые Имперского колледжа Лондона проанализировали 21 676 случаев, связанных с коленными суставами за последние 100 лет и пришли к выводу, что у людей постепенно появляется фабела – сезамовидная кость, расположенная в сухожилиях с задней стороны колена, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

По словам исследователей, эта кость была потеряна из-за эволюции. Также удалось выяснить, что частота возникновения фабелы за этот период увеличилось в три раза.

"Пока ученые не могут дать однозначный ответ о функции этой кости, потому что до этого ее изучением никто не занимался. Возможно, фабела должна уменьшить трения в сухожилиях, перенаправив мышечные силы. Но она также может вызывать боль и мешать при операциях на колене", - сказано в сообщении..

По предварительным данным, появление фабелы может быть связано с питанием.Сегодня люди стали есть лучше, чем когда-либо и, соответственно, стали выше и тяжелее. В связи с этим стали развиваться более длинные голени и большие икроножные мышцы, что повысило давление на колено.

Сегодня исследователи выясняют, как появление фабелы зависит от пола и генетики. Результаты работы ученых могут повлиять на методику лечения пациентов с болью в колене.

Как сообщал ONLINE.UA, исследователи США установили, что в последние годы привлекательными стали считаться подтянутые женщины с рельефным телом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?