Украина приостановила транзит российской нефти в Европу: первые детали
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина приостановила транзит российской нефти в Европу: первые детали

Украина приостановила транзит российской нефти в Европу: первые детали
Источник:  ua.interfax.com.ua

«Укртранснафта» объявила о приостановке транзита российской нефти в Европу. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Интерфакс-Украина», нефтепровод «Мозырь – Броды» прекратил транспортировку из-за неудовлетворительного качества продукта, начиная с 21:43 четверга.

Согласно объяснений, которые предоставила компания «Укртранснафта», содержание хлорорганических соединений нефти Urals превышает предельные показатели, указанные в договоре о транзите, «в десятки раз». В связи с тем, что нефтеперерабатывающие заводы в Польше и Германии отказались принимать некачественную российскую нефть, ее транспортировка приостановлена.

Ранее в четверг об отказе обеспечивать транзит нефти, поставляемой из России, объявили Польша и Словакия. Позавчера через аналогичную проблему была приостановлена работа белорусского нефтеперерабатывающего завода в Мозыре.

Как сообщил журналистам главный инженер компании «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго, «нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты». «Сохраняется поставка нефти другой ветвью в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. тонн в сутки», – добавил он.

По словам председателя белорусской государственной компании «Белнефтехим» Владимира Сизова, потери Беларуси от остановки завода и магистральных нефтепроводов могут достигнуть 100 млн долларов США. В Минске собираются взыскать эти средства с виновника – российской стороны.

Напомним, что по данным ONLINE.UA Беларусь вчера была вынуждена приостановить транзит российской нефти в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?