В Минобразовании объяснили важные изменения в процедуре ВНО
Категория
Украина
Дата публикации

В Минобразовании объяснили важные изменения в процедуре ВНО

В Минобразовании объяснили важные изменения в процедуре ВНО
Источник:  24 канал

Министр образования Украины Лилия Гриневич рассказала, какие изменения следует ожидать выпускникам при сдаче ВНО в ближайшие годы. Как информирует ONLINE.UA со ссылкой на «24 канал», руководитель образовательного ведомства пояснила, что нововведения будут касаться математики и порядка сдачи экзамена с украинского языка.

Отвечая на вопросы депутатов Верховной Рады во время традиционного «правительственного часа», Лилия Гриневич сообщила, что с 2021 года экзамен по математике на ВНО станет двухуровневым и обязательным.

«С 2021 года мы планируем ввести обязательный экзамен по математике для всех выпускников. Это означает, что выпускники девятых классов в этом году будут готовиться к такому экзамену», – заявила министр.

Объясняя цель этого изменения, Лилия Гриневич привела в пример развитые страны. По ее словам, усиление инновационного потенциала Украины невозможно без более глубокого изучения математики.

В текущем году выпускники имеют возможность выбирать предметы на ВНО. Если экзамен с украинского языка является обязательным «по умолчанию», то второй обязательный предмет выбирается учеником между историей и математикой. Еще два дополнительных экзамены можно выбрать из любых предметов.

Второй важной инновацией Минобразования стало «разумное приспособление» экзамена с украинского языка и литературы для выпускников школ с преподаванием на языках национальных меньшинств, которые не принадлежат к группе славянских языков. Для них подготовят облегченные задания с украинского языка. Это, прежде всего, касается учеников, которые учились на венгерском или румынском языках.

С 2021 года экзамен с украинского языка также станет двухуровневым, как и математика. Обязательных предметов станет три. Кроме русского и математики, третьим обязательным станет история Украины или английский (на выбор).

Напомним, что действующий президент вчера опубликовал видеообращение к русскоязычным украинцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?