В ООН жестко раскритиковали результаты расследования трагедии 2 мая в Одессе
Категория
Мир
Дата публикации

В ООН жестко раскритиковали результаты расследования трагедии 2 мая в Одессе

В ООН жестко раскритиковали результаты расследования трагедии 2 мая в Одессе
Источник:  interfax.com.ua

Украинские правоохранительные органы не сделали все необходимое для обеспечения полного расследования трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе. С таким заявлением выступили представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"ММПЛУ с обеспокоенностью отмечает, что власть не сделала все необходимое для обеспечения безотлагательного, независимого и беспристрастного расследования убийств и насильственных смертей, имевших место 2 мая 2014 года, и соответствующего уголовного преследования за эти действия", – сказано в официальном заявлении.

Кроме того, в ООН отметили, что спустя пять лет никто так и не привлечен к ответственности.

"Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие - на этапе судебного разбирательства, из чего можно предположить об отсутствии со стороны власти реальной заинтересованности в обеспечении справедливости для жертв и привлечения виновных к ответственности", - говорится в записке.

В ООН обеспокоены тем, что расследование полицией столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов, "может не соответствовать критериям независимости и беспристрастности, учитывая утверждения о возможной причастности правоохранительных органов к этому делу".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ООН приняли важное решение относительно пленных украинских моряков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?