Зеленский неожиданно высказался о роспуске парламента
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский неожиданно высказался о роспуске парламента

Зеленский неожиданно высказался о роспуске парламента
Источник:  online.ua

Сегодняшняя встреча новоизбранного президента Владимира Зеленского с председателями депутатских фракций не принесла однозначного результата. Как сообщает ONLINE.UA, обе стороны не смогли достичь желаемого компромисса относительно даты инаугурации, ограничившись заявлениями о необходимости соблюдения регламента.

Перед началом встречи с лидерами парламентских фракций Владимир Зеленский заявил, что будет предлагать депутатам назначить дату инаугурации на 19 мая. Это предложение соответствует зарегистрированному вчера законопроекту внефракционного депутата Сергея Мищенко, который планирует поставить именно эту дату на голосование на ближайшем пленарном заседании Рады 14 мая.

На самой встрече, по словам сопредседателя депутатской фракции «Відродження» Виктора Бондаря, новый президент отказался прямо отвечать, собирается ли он распускать Раду. Победитель выборов сообщил, что этот вопрос рано обсуждать, поскольку он еще не имеет на это полномочий.

По мнению вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко, желание предложить депутатам 19 мая в качестве даты инаугурации свидетельствует о том, что Владимир Зеленский все-таки планирует досрочно прекратить полномочия Рады.

Интересно, что лидеры двух крупнейших фракций в парламенте – БПП и «Народный фронт» проигнорировали встречу с будущим президентом, отправив вместо себя других депутатов. Представителя Радикальной партии вообще не было.

Встреча с Владимиром Зеленским завершилась тем, что большинство руководителей фракций заявили, что донесут предложение нового главы государства до своих коллег, а соответствующие решения будут приниматься на заседании фракций 14 мая. В целом разговор с новоизбранным президентом, как пишет вице-спикер Ирина Геращенко в своем Фейсбуке, прошел в конструктивной атмосфере.

Напомним, что депутаты предлагают две разные даты инаугурации нового президента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?