Ученые рассказали, как музыка влияет на аппетит
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали, как музыка влияет на аппетит

Ученые рассказали, как музыка влияет на аппетит
Источник:  online.ua

Врач-диетолог, сомнолог Марина Когай отмечает, что музыка способна влиять на эмоции человека и даже на аппетит. Так, в университете Арканзаса провели эксперимент и пришли к выводу, что если человек во время еды слушает джаз или хип-хоп, его аппетит улучшается, а еда начинает казаться более вкусной.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Ученые объясняют, что мозг, реагируя на определенные звуки, может изменять реакции на вкусовые раздражители.

"На этом исследователи не остановились и стали изучать другие музыкальные стили. Классика и рок на процессе употребления пищи никак не повлияли.Когда еда кажется вкуснее, ее хочется съесть больше. Поэтому если вы хотите похудеть, врач советует отказаться от прослушивания хип-хопа и джаза во время еды. А вот классика другое дело", - сказано в сообщении.

Кроме того, ученые провели еще один эксперимент, где участники ели в наушниках, в которых проигрывали шумы разной громкости. Чем сильнее шум маскировал звуки жевания человека, тем больше съедали участники эксперимента. Группа с самыми громкими звуками шума съела почти вдвое больше, чем группа с тихими звуками.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Университета Южной Флориды пришли к выводу, что грустная музыка помогает людям в подавленном состоянии и в депрессии почувствовать себя лучше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?