Кернес призвал вернуть в Харькове советские названия
Категория
Украина
Дата публикации

Кернес призвал вернуть в Харькове советские названия

Кернес призвал вернуть в Харькове советские названия
Источник:  ua.interfax.com.ua

Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал жителей города поддержать петицию о возвращение советских названий улицам и станциям метро. Как сообщает ONLINE.UA, об этом Кернес написал на своей странице в Facebook.

В частности, мэр Харькова предлагает убрать с площади Свободы волонтерскую палатку, «на которую смотреть уже невозможно», и вернуть проспекту Петра Григоренко название «маршала Георгия Жукова». Кроме того, аналогичную замену предлагается сделать со станцией метро «Дворец спорта». Ей тоже предлагается вернуть название имени Жукова.

«Я призываю вас поддержать эти петиции. Я обещаю вам в случае, если они наберут пять и более тысяч голосов – предложенное в них не останется на бумаге ... Я сделаю все зависящее от городской власти, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь», – пишет Кернес.

По мнению автора интернет-петиции за возвращение советских названий проспекта и станции метро – Игоря Клименко, имя правозащитника, генерал-майора Петра Григоренко должно быть увековечено в Приморском районе Запорожской области, где тот родился, а не в Харькове.

В свое время Геннадий Кернес подозревался в том, что именно он организовывал отправку «титушек» из Харькова в Киев для совершения провокаций и избиения активистов во время Евромайдана 2013-2014 гг. В частности, об этом утверждал народный депутат Мустафа Найем со ссылкой на собственные источники. Однако уголовное дело по этим обвинениям так и не дошло до финальной стадии.

Напомним, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий вчера рассказал о возбужденном против него дело за купание в бассейне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?