Названа причина ускоренного старения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Названа причина ускоренного старения

Названа причина ускоренного старения
Источник:  online.ua

Ученые из Мичиганского университета выяснили, какой фактор отрицательно влияет на старение клеток человеческого организма. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress, в ходе эксперимента было замечено, что напряженная работа, учеба или длительный стресс активно ускоряют клеточное старение.

По данным исследователей, за время напряженной учебы старение ДНК человека ускоряется примерно в шесть раз. Причем этот эффект прямо зависит от продолжительности занятий. Аналогичное наблюдение зафиксировано среди людей, которые подвергаются длительному стрессу, в течение нескольких недель или месяцев.

Научный эксперимент был проведен среди 250 интернов и молодых врачей. Как оказалось, в течение первого года стажировки в больнице, когда выпускники вузов имели наибольший стресс и нагрузки, у них было зафиксировано максимальное старение ДНК. Клетки человеческого организма старели в 6 раз быстрее, чем обычно. Особенно это было заметно на тех интернах, кто работал в больнице около 70-80 часов в неделю.

Ученые убеждены, что длительный стресс и нагрузки негативно влияют на старение организма независимо от профессии человека.

Напомним, что ранее наш сайт рассказывал о том, как врачи недавно выяснили, чем опасна для человека поздний ужин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?