"Хотите знать правду?": Филарет намекнул, что за Епифанием кто-то стоит
Категория
Украина
Дата публикации

"Хотите знать правду?": Филарет намекнул, что за Епифанием кто-то стоит

"Хотите знать правду?": Филарет намекнул, что за Епифанием кто-то стоит
Источник:  online.ua

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет утверждает, что за предстоятелем ПЦУ Епифанием может кто-то стоять. Своим предположением он поделился в ходе пресс-конференции, передает ONLINE.UA.

Патриарх прокомментировал нарушение договоренностей между ним и Епифанием - их суть заключается в том, что он как патриарх должен руководить Украинской церковью на территории Украины, а Епифаний его до этого не допускает и даже ничего не согласовывает с ним.

"Он от этого отказался и руководит сам. Не только патриарха не допускает, но и не согласовывает ничего. Даже на первом синоде поставили вопрос о том, чтобы меня вообще на покой отправить", - сказал Филарет.

На вопрос, почему его не допускают к управлению церковью, патриарх сказал:

"Хотите знать правду? Или просто ответ? Правда заключается в том, что не он руководит, а им руководят. И он мне прямо сказал: "Не все от меня зависит". Если ты глава, то почему от тебя не зависит? Значит, есть какие-то силы, которые выше тебя, и они хотят не то, что ты хочешь, и поэтому ты говоришь: "Не все от меня зависит", - сказал Филарет.

Патриарх ПЦУ добавил, что пока не знает, кто именно это может быть.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Филарет обвинил предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания и президента Петра Порошенко в нарушении ранее взятых договоренностей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?