Египетские военные удерживают танкер с 17 украинцами на борту
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Египетские военные удерживают танкер с 17 украинцами на борту

Египетские военные удерживают танкер с 17 украинцами на борту
Источник:  Укринформ

Военно-морские силы Египта удерживают танкер Sea Shark, на борту которого находятся 17 украинских моряков. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам капитана танкера Виталия Нестеренко, ситуация на корабле критическая и жизнь экипажа под угрозой. Военные запрещают морякам покидать помещения до тех пор, пока нефть не будет выгружена из танкера.

В резервуарах Sea Shark находится 1,1 млн баррелей сырой нефти. Сейчас судно стоит на рейде вблизи египетского курорта Айн-Сохна, но вскоре корабль собираются переместить к нефтяному терминалу.

По информации капитана Нестеренко, сегодня утром адмирал египетского флота Мустафа вместе с офицерами поднялся на борт судна, заявив, что передвижение моряков ограничено, пока танкер не будет разгружен. Адмирал предупредил экипаж, что «если кто-то не выполнит приказ, он применит силу».

Затем экипаж был разделен на две группы и собран в двух коптильнях. Некоторые члены экипажа чувствуют себя очень плохо из-за высокого кровяного давления. Врачей к украинским морякам не допускают.

Известно, что экипаж танкера состоит из 31 человек: 17 граждан Украины, 2 моряка из Крыма, один азербайджанец и 11 человек из Филиппин, Шри-Ланки и Индии.

В конце ноября 2018 года танкер остановился в порту Суэца для дальнейших указаний, тогда же закончилась панамская регистрация и появилась необходимость смены флага. Через некоторое время власти Египта оштрафовала владельца судна на 56 миллионов долларов за «незаконное проникновение» в территориальные воды страны, танкер был арестован.

Напомним, что морской спецназ Украины продемонстрировал навыки десантирования для освобождения Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?