Ученые назвали неожиданную пользу кофе
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали неожиданную пользу кофе

Ученые назвали неожиданную пользу кофе
Источник:  online.ua

Ученые Техасского университета пришли к выводу, что кофе позитивно влияет на кишечник, повышает подвижность мышц и подавляет рост бактерий. Чтобы выяснить это они давали грызунам обычный кофе и кофе без кофеина в течение трех дней, передает ONLINE.UA со ссылкой на EurekAlert!.

Трое суток исследователи наблюдали за изменениями в микробном составе фекальных масс грызунов. Оказалось, что общее количество бактерий уменьшалось. Кроме того, влияние 1,3% и 3% раствором кофе на культуры кишечных микроорганизмов в чашках Петри также подавляло рост бактерий.

"После употребления кофе у крыс мышцы в нижних отделах толстого кишечника лучше сокращались.Напиток стимулировал реакцию мышц при непосредственном воздействии на ткани в лабораторных условиях. Кофе без кофеина имело похожий эффект, что и обычный кофе", - говорится в сообщении.

По словам американских ученых, кофе будет полезным при лечении послеоперационного запора и кишечной непроходимости. Однако все равно необходимо провести дополнительные исследования чтобы определить, способствует ли кофе нормальной микробиоте кишечника или патогенной.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Великобритании пришли к выводу, что вещества, которые содержатся в обычной капусте, защищают человека от появления у него рака прямой и толстой кишки. Это подтверждают результаты исследования Института Фрэнсиса Крика в Лондоне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?