Зеленский: Если Россия готова к миру - она должна освободить моряков
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский: Если Россия готова к миру - она должна освободить моряков

Зеленский: Если Россия готова к миру - она должна освободить моряков
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сегодняшнее решение Морского трибунала ООН по освобождению 24-х пленных моряков. По мнению главы государства, освобождение украинских военнослужащих станет сигналом, что Россия готова к «прекращению конфликта», сообщает ONLINE.UA.

В обращении, которое Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Facebook, он выразил надежду, что Россия «сделает шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом». Также президент добавил, что будет ждать, «какой путь выберут в Кремле».

Напомним, что сегодня Морской трибунал ООН в Гамбурге принял решение, в котором говорится, что Россия должна вернуть в Украину 24 пленных украинских моряка и три военных корабля, захваченных РФ прошлой осенью в Керченском проливе.

В свою очередь, позиция российского МИД, которая сегодня была обнародована после появления судебного решения трибунала ООН, состоит в том, что суд не имел юрисдикции рассматривать этот вопрос.

По мнению многих украинских политиков и экспертов, решение Путина о возвращении моряков зависит от текущей политической конъюнктуры в Украине. Шансы на то, что пленные моряки все же будут возвращены в качестве «жеста доброй воли», оцениваются достаточно высоко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?