Сенсационное открытие: создан препарат, который замедляет распространение рака
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сенсационное открытие: создан препарат, который замедляет распространение рака

Сенсационное открытие: создан препарат, который замедляет распространение рака
Источник:  online.ua

В США создали лекарства, которые способны значительно замедлить распространение рака поджелудочной железы. Стоит отметить, что каждый день в мире диагностируется 1,2 тысячи случаев этого рака поджелудочной железы, 1,1 тысяча людей погибают от онкозаболевания. В большинстве случаев рак убивает человека менее чем через год после обнаружения, передает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Отмечается, что онкологи в медицинском центре Чикагского университета наблюдали за 3300 пациентов с этим типом рака. В 250 из них были мутации гена BRCA, которые повышают риск различных видов опухолей, включая рак яичников, простаты и молочной железы.

"Всех пациентов разделили случайным образом на две группы, одна из них получала препарат Olaparib, другие – плацебо. Согласно результатам эксперимента, лекарства способны на 47% замедлить распространение метастазов опухолей по сравнению с контрольной группой. У тех, кто принимал лекарства, вдвое замедлилось распространение рака чем у тех, кто их не принимал",- говорится в сообщении.

Американские ученые заявляют, что через два года после начала исследования треть пациентов, которые принимали лекарства, осталась жива. По мнению специалистов, это открытие позволит превратить смертельное заболевание в хроническое.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Израиля пришли к выводу, что вещества в брокколи влияют на активность специфического гена, который связан с раком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?