В России придумали новый бессмысленный фейк об Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В России придумали новый бессмысленный фейк об Украине

В России придумали новый бессмысленный фейк об Украине
Источник:  online.ua

Российские пропагандисты активно распространяют новый фейк об Украине. На этот раз их мишенью стал бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Как сообщает ONLINE.UA, российские медиа-ресурсы, связанные с Кремлем, «разгоняют» в интернете лживую информацию о якобы побеге Яценюка за границу вместе с семьей.

Первоисточником распространения фейка стали несколько анонимных телеграм-каналов, которые, по данным российской оппозиции, или прямо связаны с путинской властью, или получают деньги за участие в информационных атаках. Позднее ложь подхватили известные в РФ интернет-ресурсы, которые также давно задействованы в антиукраинской пропаганде: «Известия», «Газета.ру» и другие. В качестве источника эти сайты называли телеграм-каналы, которые, в свою очередь, ссылаются на «собственные инсайды».

В фейке утверждается, что Яценюк, не дожидаясь своего ареста, поспешно сбежал из Украины за границу вместе с женой и детьми. При этом у членов его семьи уже есть гражданство Вануату и США.

В пресс-службе партии «Народный фронт», лидером которой является Арсений Яценюк, опровергли лживые утверждения российских пропагандистов. В качестве доказательства абсурдности фейка в Facebook показали фотографию самого Яценюка с вчерашнего заседания фракции «НФ».

«Ничего нового, за исключением того, что каждый раз российские пропагандисты с тяжелого похмелья придумывают новые детали. В этот раз в фейке упоминается паспорт Вануату. Повторяем в тысячный раз: Арсений Яценюк проживает и работает в Украине, его жена Терезия проживает и работает психологом в государственной больнице в Киеве. Родители проживают в Черновцах. Паспортов иностранных государств не имеют», – сообщили в «Народном фронте».

Как известно, с 2014 года основным направлением работы российской пропаганды является Украина. С целью деморализации украинских граждан и формирования необходимого общественного мнения, в подконтрольных Кремлю структурах регулярно придумываются лживые сообщения о Вооруженных силах Украины, «катастрофическом состоянии экономики», агонии органов власти и другая подобная информация.

Напомним, что сегодня названа главная цель первого зарубежного визита Владимира Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?