Кучма предложил снять экономическую блокаду ДНР и ЛНР: подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Кучма предложил снять экономическую блокаду ДНР и ЛНР: подробности

Кучма предложил снять экономическую блокаду ДНР и ЛНР: подробности
Источник:  online.ua

Результаты первых переговоров Трехсторонней контактной группы в новом формате принести несколько неожиданностей. Новый глава украинской делегации в Минске Леонид Кучма объявил, что представители боевиков из так называемых ДНР и ЛНР согласились с его предложениями. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина », эти предложения предусматривают следующее:

  1. Установление перемирия с 19 июня.

  2. Вопрос обмена пленными «начнет решаться».

  3. Восстановление экономических связей между территориями, подконтрольными украинскому правительству, и ОРДЛО.

Последний пункт, судя по всему, наиболее важный. По словам Леонида Кучмы, вопрос о «снятии экономической блокады» планируется к обсуждению в ходе следующего заседания Трехсторонней контактной группы. Напомним, что так называемая «блокада» со стороны Украины является одним из наиболее противоречивых пунктов в урегулировании конфликта на Донбассе.

Все началось с того, что в феврале 2017 года группы активистов под руководством народного депутата Семена Семенченко и других ветеранов АТО установили блокаду железнодорожных путей, которые соединяют территории ДНР и районы, подконтрольные украинскому правительству. Требования активистов заключались в прекращении «торговли на крови», пока украинские военнопленные, которые находятся под арестом у боевиков, не будут освобождены.

Пользуясь «блокадой» Семенченко, главарь ДНР Александр Захарченко объявил о национализации украинских государственных предприятий на оккупированных территориях, которые до этого момента исправно работали в правовом поле Украины, выплачивая сотни миллионов гривен налогов в государственный бюджет, включая военный сбор на АТО.

С того времени большинство национализированных предприятий на территории ОРДЛО, потеряв экономические связи с украинскими контрагентами и поставщиками, работают на 15-30% от своей мощности. Заработная плата граждан на территории ДНР и ЛНР меньше за среднюю украинскую в 2-3 раза. Значительное количество «национализированных» предприятий были банально разграблены. В первую очередь это касается угольных шахт и металлургических заводов.

В случае восстановления экономических связей наиболее интересным вопросом станет то, боевики ли готовы вернуть «национализированные» предприятия в украинское правовое поле. Это касается не только заводов, принадлежих Ринату Ахметову и другим украинским олигархам, но и государственных предприятий: например, Укрзализныци.

Еще один спорный вопрос – возобновление выплат пенсий на территориях, которые контролируют боевики. На сегодняшний день несколько тысяч «ополченцев», которые не могут приехать на подконтрольную правительству территорию из-за объективных причин, не получают украинскую пенсию. В случае возобновления социальных выплат со стороны Украины может появиться такая ситуация, что боевики, которые в 2014-2015 годах убивали и пытали украинских солдат и мирных граждан, начнут получать пенсии и социальные выплаты от правительства, с которым воевали.

Напомним, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что приведет к краху имперского проекта Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?