В правительстве предлагают провести перепись населения необычным способом
Категория
Украина
Дата публикации

В правительстве предлагают провести перепись населения необычным способом

В правительстве предлагают провести перепись населения необычным способом
Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

Вице-премьер-министр Украины Степан Кубив утверждает, что правительство готово протестовать проведение очередной переписи населения в 2020 году с помощью смартфонов. Правда, это пока не означает отказ от традиционной формы переписи на бумажных бланках, сообщает ONLINE.UA.

По словам чиновника, использование смартфонов в подобном опросе несет преимущество для самих людей. Они смогут выбирать, как им удобнее ответить на вопросы. Для тех, кто не имеет желания открывать свои двери посторонним, будет предоставлена возможность заполнить анкету на специальном сайте. Ответы можно будет дать через обычный смартфон.

Вице-премьер убежден, что «ходить по домам» для получения информации по многим вопросам уже не нужно, поскольку эти данные содержатся в ряде реестров – от актов гражданского состояния до реестра избирателей. Опыт скандинавских стран, где успешно проводятся подобные опросы, доказывает, что Украина идет правильным путем.

Как известно, несмотря на рекомендацию ООН проводить перепись каждые 10 лет, последнее масштабное демографическое исследование в Украине было проведено в 2001 году. Ни в 2010, ни в 2011 году перепись не проводилась.

Проведение переписи населения в Украине важно по нескольким причинам. Во-первых, надо четко установить, сколько наших сограждан фактически проживает в стране, а сколько уехало за границу. Во-вторых, правительству надо установить место проживания вынужденных переселенцев, которые возникли в результате аннексии Крыма и войны на Востоке. Их, по разным данным, от 1,3 до 1,7 млн человек. Кроме того, данные переписи населения позволят более глубоко изучить демографические и социальные проблемы.

Напомним, что с сегодняшнего дня украинцев начали штрафовать за долги по коммуналке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?