Ученые рассказали о главной причине старения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали о главной причине старения

Ученые рассказали о главной причине старения
Источник:  online.ua

Новое научное исследование американских ученых из медицинского факультета университета Майами дало ответ на вопрос, почему после 50-60 лет человеку становится все труднее переносить заболевания. Причина кроется в генах, которые запрограммированы на выполнение защитной функции лишь в течение нескольких десятилетий. В старости, как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Eurekalert.org, уровень защиты снижается. Поэтому болезни для пожилых людей становятся более опасными.

В ходе исследований молекулярного старения ученые выяснили, что этот процесс не идет не следуют по линейной схеме. Генетическая структура организма имеет определенный «срок службы», который ученые оценивают в 50-60 лет. Раньше это не особо замечали, потому что до ХХ века на большую продолжительность жизни подавляющее численность населения планеты рассчитывать не могла.

Белковые регуляторы долголетия и защиты состояния здоровья закодированы на ограниченное время действия. И хотя сейчас с помощью различных методов люди могут значительно продлить свой возраст активной жизнедеятельности, это не влияет на генетический код. Решить эту проблему можно только на уровне генной модификации.

Результаты научного исследования крайне важны для формирования новых методик борьбы со старением. Удлинив активное действие гена, который отвечает за иммунную защиту организма, ученые смогут помочь пожилым людям бороться с болезнями, типичными для их возраста: такими как артрит, сердечно приступы, проблемы с памятью и опорно-двигательной системой.

Напомним, что недавно в украинском Министерстве здравоохранения рассказали, что более вредно для организма – кальян или сигареты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?