Роспуск Рады: Зеленский неожиданно покинул зал заседания Конституционного суда
Категория
Украина
Дата публикации

Роспуск Рады: Зеленский неожиданно покинул зал заседания Конституционного суда

Роспуск Рады: Зеленский неожиданно покинул зал заседания Конституционного суда
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выполнил свое вчерашнее обещание обязательно посетить заседание Конституционного суда по поводу правомочности указа о роспуске Верховной Рады. Как сообщает ONLINE.UA, кроме главы государства в зале КС находятся депутаты, которые подписали обращение в суд с целью обжалования указа президента.

В начале судебного заседания Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором выразил свое уважение к Конституционному суду. Объясняя свою правовую позицию во время подписания указа о роспуске парламента, президент обратил внимание на то, что уровень доверия граждан к Верховной Раде очень низкий – 4%.

Зеленский также сообщил, что уверен в своей юридической правоте. Он рассказал, что роспуск Рады – это «огромный запрос народа, воля народа, которую он всегда будет поддерживать». Завершив свое выступление, Владимир Зеленский решил покинуть заседание.

«Я покидаю зал, чтобы никто потом не сказал, что мое присутствие имело влияние на судей и решение было принято под давлением», – заявил президент.

Как известно, вчера Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором отметил, что «впервые за 28 лет истории независимой Украины, президент придет на заседание суда, а не наоборот – когда хозяин вызывает своих слуг-судей к себе в кабинет».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?