Стало известно, какая пища может спровоцировать появление аллергии
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Стало известно, какая пища может спровоцировать появление аллергии

Стало известно, какая пища может спровоцировать появление аллергии
Источник:  online.ua

Итальянские ученые Неаполитанского университета предупреждают, что регулярное употребление фаст-фуда способствует развитию пищевой аллергии - наибольшему риску подвергаются дети, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

К такому выводу ученые пришли после наблюдения за детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Часть из них страдала от пищевой аллергии. Эксперты решили сравнить пищевые привычки, условия жизни малышей и их лабораторные анализы.

"У аллергиков оказались две общие черты — любовь к фастфуду и содержание большого количества конечных продуктов гликозилирования в организме. Дети с пищевой аллергией в среднем потребляли примерно на 20-40% больше нездоровой пищи в течение недели, чем дети, которые не имели аллергии.Блюда быстрого приготовления увеличивают риск развития аллергии, поскольку приводят к накоплению в организме человека так называемых конечных продуктов гликозилирования", - сказано в сообщении.

По словам ученых, эти покрытые углеводами белковые и жировые молекулы появляются во время длительной тепловой обработки пищи, содержащей много сахара. Продукты гликозилирования плохо разлагаются и выводятся из организма.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что китайские и американские ученые настоятельно не рекомендуют пропускать завтраки, ведь если вы отказываетесь от еды утром, то вас ждут серьезные проблемы со здоровьем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?