Ученые рассказали, как поддерживать себя в форме, не занимаясь фитнесом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали, как поддерживать себя в форме, не занимаясь фитнесом

Ученые рассказали, как поддерживать себя в форме, не занимаясь фитнесом
Источник:  online.ua

Американские ученые развенчали эффективность стратегии «10 000 шагов каждый день» для поддержания физической формы. По мнению ученых, это обычный маркетинговый ход для продаж фитнес-трекеров и шагомеров. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail, для того, чтобы оставаться в форме, не посещая фитнес-центр, надо прилагать гораздо больше усилий.

Профессор Герман Потцнер из Университета Дьюка в американском штате Северная Каролина выяснил, что поддерживать здоровый баланс между мышцами и жировой тканью позволят 15 000 шагов в день (12 км). При этом темп прогулки не должен быть слишком медленным.

«Цель в 10 000 шагов – это обычный маркетинговый ход, который придумал японский производитель шагомеров в 1965 году», – пишет Потцер в журнале New Scientist.

По его мнению, это «хорошее начало», но не очень эффективное. «Оптимальная доза» ежедневных упражнений должна составлять около двух часов в день или 15 000 шагов. Имеется в виду не просто двухчасовая прогулка на свежем воздухе, а физические нагрузки для сердца.

Ученые провели исследования среди почтальонов в Глазго (Великобритания). Сердечно-метаболическое здоровье тех, кто делал примерно 15 000 шагов ежедневно, оказалось гораздо лучше, чем у среднестатистических жителей этого города.

Эксперты подчеркивают, что любые упражнения лучше, чем их отсутствие. Недавнее американское исследование доказало, что 40-летний человек, который делает минимальные физические упражнения хотя бы 25 минут в день, имеет вдвое меньше шансов умереть в последующие семь лет, чем тот, кто вообще не занимается физкультурой.

Если же брать тех, кто делал упражнения 100 минут в день, то их шансы умереть до 47 лет были на 80% меньше, чем у тех, кто отказывается от нагрузок.

Для тех людей, кто не любит прогулки, тоже есть хорошая новость – поход в сауну приравнивается к физической упражнения. Ведь интенсивная температура повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Ученые считают, что сауна имеет схожий физиологический эффект с поездкой на велосипеде.

Напомним, что ученые зафиксировали в Киеве высокий уровень загрязнения воздуха и рассказали, какие районе столицы наиболее опасные.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?