Китаец продавал желающим туры в Чернобыль, а возил в российский Челябинск
Категория
Интересное
Дата публикации

Китаец продавал желающим туры в Чернобыль, а возил в российский Челябинск

Китаец продавал желающим туры в Чернобыль, а возил в российский Челябинск
Источник:  online.ua

В Китае руководителя туристической фирмы приговорили к 10 годам тюрьмы за то, что он продавал туры в Чернобыль, а вместо этого отвозил туристов в российский Челябинск. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Газета ру, обман раскрылся благодаря случайности.

Выяснилось, что директор китайской турфирмы Ляо Гаоминг обещал возить местных туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Когда же туристы приезжали в Челябинск, им говорили, что это Чернобыль и Припять. А выглядят эти города так, потому что люди смогли ликвидировать последствия катастрофы после взрыва и снова заселить эту территорию.

Как отмечается, обман раскрыл министр энергетики Китая Ля Мінгдунь, который приобрел себе и своей семье путевки у этого предпринимателя. Чиновник уже был в Челябинске в 80-х годах, поэтому смог распознать обман.

Пока неизвестно, сколько китайцев стали жертвами обмана, но туристические путевки в фальшивую «зону отчуждения» осужденный продавал долгое время.

Напомним, что после выхода в эфир американского сериала «Чернобыль», количество однодневных туров в зону отчуждения выросло на 30-40%. По информации представителей Ассоциации чернобыльских туроператоров, 90% туристов, которые посещают Припять, составляют иностранцы. Тур из Киева стоит примерно 100 долларов США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?