Найдено возможное захоронение Богдана Хмельницкого
Категория
Интересное
Дата публикации

Найдено возможное захоронение Богдана Хмельницкого

Найдено возможное захоронение Богдана Хмельницкого
Источник:  iprosvita.com

В церкви-усыпальнице семьи Хмельницких, что в Суботове, геофизики с помощью современной аппаратуры нашли объект, похожий на склеп. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Інститут просвіти», ученые считают, что это погребение гетмана Богдана Хмельницкого.

Поиски места захоронения Хмельницкого продолжались почти 300 лет. Археологи так и не смогли найти его могилу – ведь никто не мог предвидеть, что вероятное место захоронения великого гетмана находится на глубине свыше 4,5 метра. В те времена, как и сегодня, так глубоко не хоронили.

«Во время разведки в Свято-Ильинской церкви мы применяли один из самых распространенных и проверенных в мировой практике геофизических методов – метод высокочастотных электромагнитных зондирований, или же георадарний метод, – рассказывает кандидат геологических наук Ксения Бондарь. – С помощью четырех георадаров с разной рабочей частотой и, соответственно, разной разрешающей способности и глубинности, мы обследовали пространство под полом церкви до глубины более 4 метров. Раньше не было возможности исследовать подземное пространство до такой глубины, не разрушая его. По результатам обработки данных георадарного зондирования мы получили четкое трехмерное изображение аномалии в центральной части церкви. Ее геометрия и размеры (длина 3 метра, ширина 1,3 метра) соответствуют объекту, похожему на склеп».

В храмах Западной Европе аналогичное расположение погребальных склепов довольно распространено. Место в центральной части церкви во времена Средневековья часто использовали для захоронений.

Последняя попытка найти захоронение Богдана Хмельницкого в Свято-Ильинской церкви осуществлялась в 1970 году группой под руководством известного украинского археолога Романа Юры. Но ему не хватило лишь метра, чтобы дойти до объекта.

Если информация о находке подтвердится, то украинцы будут иметь первую могилу украинского гетмана, похороненного в Украине.

Напомним, что сегодня был опубликован рейтинг самых миролюбивых и агрессивных стран мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?