Заболевания зубов и десен вызывают рак
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Заболевания зубов и десен вызывают рак

Заболевания зубов и десен вызывают рак
Источник:  online.ua

Ученые из Университета Квинс в Белфасте пришли к выводу, что у людей с заболеваниями зубов и десен риск рака печени и желчного пузыря в среднем повышены на 30 процентов по сравнению с обладателями здоровой полости рта. Специалисты установили связь между болезнями зубов и десен и повышенной вероятностью возникновения рака печени и желчного пузыря, передает ONLINE.UA со ссылкой на United European Gastroenterology Journal.

Указано, что исследователи изучали возможную корреляцию между плохим состоянием зубов и развитием рака органов желудочно-кишечного тракта у жителей Великобритании. Для своего исследования они использовали данные с Биобанка Великобритании.

"В частности, это были сведения, полученные при обследовании 500 000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет за период с 2006 по 2010 год (после скрининга наблюдения за людьми велось до 2014 года).Проанализировав полученную информацию, авторы нового исследования пришли к выводу о том, что плохое здоровье зубов и десен не способствует возникновению рака желудочно-кишечного тракта в целом. Однако они установили другую закономерность, которая говорит о том, что у людей с больными зубами повышается вероятность возникновения рака печени, желчного пузыря и желчных протоков", - сказано в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стоматолог из Санкт-Петербурга, которая удалила пациентке 22 здоровых зуба, сбежала от следствия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?