Скандал во Франции: мошенник выдавал себя за министра, а затем скрылся в Украине
Категория
Интересное
Дата публикации

Скандал во Франции: мошенник выдавал себя за министра, а затем скрылся в Украине

Скандал во Франции: мошенник выдавал себя за министра, а затем скрылся в Украине
Источник:  BBC

Злоумышленник по имени Гилберт Чикли два года выдавал себя за министра иностранных дел Франции, что дало ему возможность выманить у нескольких богачей 80 млн евро. Затем он решил скрыться в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

По данным журналистов, мошенник с помощью силиконовой маски и грима превращался в «министра иностранных дел Франции Жана-Ив Ле Дриана, после чего делал видеозвонки через Skype известным бизнесменам и иностранным политикам. Во время разговоров Гилберт Чикли просил своих жертв оказать финансовую помощь для выкупа заложников на Ближнем Востоке.

Если человек соглашалась – мошенник пересылал ему номер счета в китайском банке. Преступник объяснял это тем, что Франция официально не выплачивает выкуп за заложников, поэтому через местный банк помощь перечислить нельзя. Среди жертв, которые дали деньги, был принц Карим-Шах и владелец вин Шато Марго. Более половина денег с 80 млн евро была перечислена от неназванного турецкого бизнесмена.

Чтобы убедить своего собеседника, что он разговаривает с настоящим министром, Гилберт Чикли и его сообщники превратили комнату, где велась видеосъемка, в «кабинет» с флагом Франции и портретом президента Франсуа Олланда. Освещение во время разговора было не слишком ярким, чтобы жертва не заподозрила, что на лице находится силиконовая маска.

Несмотря на почти идеальную схему, кто-то из собеседников Чикли все же заподозрил неладное и сообщил в полицию. Из-за этого злоумышленнику в 2017 году пришлось срочно бежать в Украину, где он собирался спрятаться. Но поскольку мошенник уже был в базе данных Интерпола, на украинской границе его задержали. После почти двух лет в СИЗО Гилберт Чикли был выдан Франции. Сейчас он находится во французской тюрьме в ожидании суда.

Напомним, что несколько дней назад в Испании задержали судно с 8 украинскими моряками и 10 тоннами гашиша.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?