Ученые рассказали, как продолжительность работы влияет на риск инсульта
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали, как продолжительность работы влияет на риск инсульта

Ученые рассказали, как продолжительность работы влияет на риск инсульта
Источник:  BBC

Ученые из университета Анже и Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований изучили взаимосвязь между продолжительностью рабочего дня и риском появления инсульта. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC, научные результаты доказали, что трудоголики имеют гораздо больше шансов получить инсульт, чем те, кто не обременяет себя сверхурочной работой.

В ходе исследований ученые проанализировали медицинские показатели 143 тысяч взрослых людей в возрасте до 50 лет. Чуть меньше трети из них работали более 10 часов в течение более 50 дней в год. Из них у 1224 человека был инсульт.

Ученые обнаружили, что люди, которые отдают работе более 10 часов в день, имеют на 29% более высокий риск инсульта, чем те, кто работает по обычному 8-часовому графику. Если же брать людей, которые регулярно перерабатывают в течение 10 и более лет, то у них риск появления инсульта увеличивается на 45%.

По мнению ученых, снизить риск инсульта можно даже тогда, когда человек в силу объективных обстоятельств вынужден работать много часов. В этом поможет соблюдение здоровой диеты, выделение времени для занятий спортом, отказ от курения и полноценный сон.

Напомним, что недавно глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, какие летние фрукты уменьшают боль и улучшают сон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?