На Марсе обнаружили признаки жизни
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

На Марсе обнаружили признаки жизни

На Марсе обнаружили признаки жизни
Источник:  online.ua

Специалисты NASA с помощью марсохода Curiosity обнаружили в атмосфере планеты Марс значительное количество метана, что косвенно может указывать о наличии на планете живых существ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

Ученые получили большой объем информации с марсохода. Теперь они собираются провести новые эксперименты, чтобы подтвердить гипотезу о наличии метана. Результаты этих исследований будут обнародованы в ближайшие дни

Исследователи рассказали, что метан на поверхности планеты был произведен недавно, поскольку солнечный свет и химические реакции его разрушают. Однако ученые не исключают, что газ мог находиться внутри планеты миллионы лет, и только сейчас выходит на поверхность через трещины.

В 2013 году марсоход уже находил первые признаки наличия метана в атмосфере Марса. Данные, полученные на этой неделе, свидетельствуют, что сейчас уровень газа в три раза превышает показатели, зафиксированные шесть лет назад.

Как известно, на Земле метан производят живые организмы.

В конце марта этого года Curiosity уже находил в марсианском кратере Гейл соединения азота – газа, который необходим для выживания живых организмов. Его появление может быть объяснено падением астероидов или наличием газообразного водорода в атмосфере Марса.

Напомним, что основатель Amazon Джефф Безос недавно рассказал, как он собирается колонизировать Луну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?