Ученые выяснили, с какой суммой денег лучше терять кошелек
Категория
Интересное
Дата публикации

Ученые выяснили, с какой суммой денег лучше терять кошелек

Ученые выяснили, с какой суммой денег лучше терять кошелек
Источник:  online.ua

Американские и швейцарские ученые выяснили, что зависит от того, как часто возвращают владельцам их потерянные кошельки с деньгами. В ходе исследований ученые доказали, что кошельки с большой суммой денег возвращают чаще. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science.

Во время проведения эксперимента ученые оставляли кошельки с разной суммой денег в людных местах. Чтобы избежать влияния социальных особенностей того или иного города, было решено расширить эксперимент на 355 городов в 40 различных странах. Всего было «потеряно» 17 тысяч кошельков в самых разнообразных местах, начиная от театров и заканчивая полицейскими участками. Оказалось, что сумма денег в потерянном кошельке напрямую зависит от вероятности его возврата.

В целом кошельки возвращали в 51% случаев. Причем люди связывались с владельцем найденного даже тогда, когда в кошельке была относительно небольшая сумма – 13 евро. Что интересно, когда сумма в «потерянном» кошельке увеличивалась до 94 евро, количество случаев возврата повышалось до 72%.

Исследователь из Цюрихского университета Лукас Зюнд, участвовавший в эксперименте, заявил, что в обществе царит заниженное мнение о порядочности людей. На самом деле честных людей гораздо больше.

Напомним, что не так давно эксперты выяснили отношение украинцев к деньгам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?