Нацбанк вводит банкноту номиналом 1000 гривен - первое фото
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк вводит банкноту номиналом 1000 гривен - первое фото

Нацбанк вводит банкноту номиналом 1000 гривен - первое фото
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины вводит в обращение новую банкноту номиналом 1000 гривен с 25 октября 2019 года. Стоит отметить, что эта банкнота станет наиболее платежеспособной в Украине, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

На данный момент известно, что новая банкнота будет голубого цвета, на лицевой стороне банкноты будет изображен портрет Владимир Вернадского, а на другой - здание Национальной академии наук Украины.

Кроме того, Нацбанк с 1 октября 2019 года выводит из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Эти монеты перестанут быть платежным средством в Украине, ими нельзя будет рассчитываться в магазинах и других заведениях.

В то же время, без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов можно будет в течение следующих трех лет:

  • до 30 сентября 2020 года включительно – во всех отделениях украинских банков;

  • до 30 сентября 2022 года включительно – в Национальном банке и уполномоченных банках (Сбербанк, ПриватБанк, Райффайзенбанк Аваль).

Также следует отметить, что начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек пока что останутся в наличном обращении, поэтому ими можно будет рассчитываться. Все же те монеты, что будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот и постепенно их будет становиться все меньше.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Национальном банке Украины заявили, что  в I квартале 2019 года предприниматели Украины улучшили свои прогнозы  относительно темпов роста экономики в течение следующих 12 месяцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?