«Это не наша церковь»: Филарет подготовил ответ на решение ПЦУ
Категория
Украина
Дата публикации

«Это не наша церковь»: Филарет подготовил ответ на решение ПЦУ

«Это не наша церковь»: Филарет подготовил ответ на решение ПЦУ
Источник:  online.ua

Почетный патриарх ПЦУ Филарет объявил, что не признает Православную церковь Украины, поскольку он является предстоятелем УПЦ Киевского патриархата. Также он сообщил, что вчерашнее решение синода ПЦУ об отстранении от руководства над Киевской епархией его не касается. Эти заявления были озвучены сегодня в ходе пресс-конференции, информирует ONLINE.UA.

«Мы церковь независимая. У нас был Собор 20 июня, и мы там заявили, что не принадлежим к этой так называемой ПЦУ. Их постановления и наказания нас не касаются», – объявил Филарет.

Кроме этого, почетный патриарх добавил, что «отмежевывается от так называемой ПЦУ, поскольку это не наша церковь».

Как известно, вчера Синод Православной церкви Украины решил передать все монастыри и храмы Киева, которые входят в ПЦУ, в непосредственное управление митрополита Епифания. Филарет, который до этого имел полномочия главы Киевской епархии, такие действия считает рейдерской атакой.

По убеждению Филарета, ПЦУ незаконно захватила Свято-Феодосиевский мужской монастырь в Киеве и церковь Пирогощи на Контрактовой площади.

«Сейчас планируется захват Владимирского собора», – объявил почетный патриарх.

Защищать интересы Киевского патриархата в судах Филарет не намерен, потому что «суды у нас продажные, там могут защитить неправду». Вместо этого патриарх планирует апеллировать к украинской и мировой общественности.

Филарет сообщил, что на днях был восстановлен Синод УПЦ Киевского патриархата. Он пока состоит из пяти архиереев, включая самого Филарета.

Напомним, что участие в «Поместном соборе» УПЦ КП было проигнорировано почти всеми архиереями ПЦУ. Филарета поддержали лишь два архиерея из России – архиепископ Белгородский и Обоянский Иоасаф (Шибаев) и епископ Валуйский Петр (Москалев).

Несмотря на то, что вчера Синод ПЦУ отстранил Филарета от управления Киевской епархией, в знак признания его прошлых заслуг за ним было решено сохранить место в епископате.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?