Дарт Вейдер снова пытается стать депутатом Верховной Рады
Категория
Политика
Дата публикации

Дарт Вейдер снова пытается стать депутатом Верховной Рады

Дарт Вейдер снова пытается стать депутатом Верховной Рады
Источник:  24 канал

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты Дарта Викторовича Вейдера. Его выдвинула политическая партия «Блок Дарта Вейдера». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 24 канал ».

Известно, что 32-летний Дарт Вейдер живет в Киеве, но баллотируется в Одессе на избирательном округе №135. Судимость у кандидата отсутствует. Он является членом партии «Блок Дарта Вейдера», имеет высшее образование и занимает должность директора ООО «Темная сторона силы».

Выдвижение Дарта Вердера кандидатом на выборах происходит далеко не впервые. Этот проект в украинской политике появился еще в 2011 году, когда одноименные персонажи «Звездных войн» баллотировались на выборах мэров Одессы и Киева.

В 2014 году Дарт Алексеевич Вейдер пытался стать кандидатом на пост президента Украины. Правда, безуспешно, поскольку при регистрации в ЦИК он отказался снять с головы шлем для идентификации личности.

На внеочередных парламентских выборах 2014 года Дарт Викторович Вейдер возглавил первую пятерку списка «Интернет-партии Украины». Интересно, что следующие места в списке за ним занимали Палпатин, Чубакка, Амидала и Йода.

В 2015 году наблюдалось «размножение» Дартов Вейдеров. Кандидатами в депутаты местных советов и городских голов стали сразу 44 персонажа космической эпопеи.

В частности, Дарт Викторович Вейдер стал кандидатом на пост городского головы Киева, Дарт Николаевич – претендентом на пост Одесского мэра, а Дарт Олегович – участником гонки на пост Харьковского городского головы. Никто из перечисленных кандидатов победу на выборах одержать не смог.

Эксперты объясняют причину появления многочисленных Вейдеров тем, что участие в выборах «технических кандидатов» дает возможность влиять на результаты. Цель технического кандидата состоит не в получении выборной должности, а в возможности провести в избирательные комиссии своих представителей, которые на самом деле будут работать на другого кандидата.

Законы Украины не ограничивают число кандидатов. Если их представителей больше, чем позволяет регламент избиркома, места в комиссии распределяют с помощью лотереи. При этом наличие технических кандидатов повышает шансы на проведение одного из «своих» в комиссию.

Напомним, что вчера ЦИК отказала в регистрации еще нескольким известным политикам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?