Ученые рассказали, почему жить в многоэтажках опасно
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали, почему жить в многоэтажках опасно

Ученые рассказали, почему жить в многоэтажках опасно
Источник:  online.ua

Ученые из Литовского университета медицинских наук утверждают, что загрязнение воздуха и проживания в многоквартирных домах могут повышать риск болезней сердца, передает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Специалисты решили оценить связь расстоянии между частными и многоквартирными домами и дорогами (а также зелеными насаждениями) с развитием гипертензии и признаками метаболического синдрома.

Ученые пришли к выводу, что загрязнение воздуха от автомобильных выхлопов способствует повышению кровяного давления и возникновению состояния, которые предшествует сахарному диабету.

"Однако негативное влияние наблюдалось только у тех, кто жил в многоквартирных домах. Ученые считают, что вблизи многоэтажек дорожное движение интенсивнее и автомобильных выхлопов больше.На здоровье также оказывают негативное влияние высокая плотность населения и шумовое загрязнение. В то же время близкое расположение растений улучшает здоровье жителей города", - пишет издание.

Специалисты советуют для борьбы с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний улучшить шумоизоляцию квартир и развивать зеленые зоны.

Как сообщал ONLINE.UA, американские и британские ученые пришли к выводу, что занятия спортом снижают риск преждевременной смерти у людей среднего возраста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?