Ученые обнаружили новый механизм старения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые обнаружили новый механизм старения

Ученые обнаружили новый механизм старения
Источник:  online.ua

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили новый механизм в организме, который влияет на процессы старения, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Специалисты говорят, что старение иммунной системы зависит от работы тимуса - вилочковой железы, которая отвечает за созревание и иммунологическое обучение лимфоцитов.

"Наиболее активно железа работает сразу после рождения человека, она производит и "учит" лимфоциты. С возрастом тимус становится менее активным, а его дисфункция приводит к "старению" иммунной системы. Из-за этого увеличивается восприимчивость к инфекциям и развитию рака", - пишет издание.

По словам ученых, работа тимуса становится хуже из-за того, что у пожилых людей снижается выработка костного морфогенетического белка BMP4 и белкового комплекса активина. Тимус теряет зрелые эпителиальные клетки и снижает производство Т-лимфоцитов.

Стоит отметить, что выявление этого механизма позволит ученым создать препараты, которые восполняют потери необходимых компонентов в организме и будут "продлевать жизнь" тимуса.

Как сообщает ONLINE.UA, новое научное исследование американских ученых из медицинского факультета университета Майами дало ответ на то, почему после 50-60 лет л юдям все труднее переносить заболевания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?