В Украине заработал новый рынок электроэнергии: что это значит
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине заработал новый рынок электроэнергии: что это значит

В Украине заработал новый рынок электроэнергии: что это значит

С 1 июля в Украине стартовала новая модель продажи электроэнергии оптовым потребителям. Согласно нормам закона «О рынке электрической энергии», который был принят в 2017 году, производители получили право самостоятельно заключать договора на поставку электроэнергии потребителям, без услуг ГП «Энергорынок». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Экономическую правду ».

По словам вице-премьера Владимира Кистиона, вчера состоялись первые торги на рынке в формате «на сутки вперед». По их итогам было реализовано 150895,1 МВт/ч в «Объединенные энергетические системы Украины» и 9435,9 МВт/ч в пределах «Острова Бурштынской ТЭС».

«С 3:00 ночи бесперебойно работает и «внутрисуточный рынок», – сообщил директор ГП «Оператор рынка» Владимир Евдокимов.

Как заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, угольные электростанции подняли свою цену на электроэнергию почти на 50%: в июне тариф составлял 1,44 грн, а сейчас почти 2,3 грн.

«Президент Владимир Зеленский подал два законопроекта, чтобы отсрочить такой запуск рынка, но к сожалению, правительство и парламент заняли позицию, что нужно вводить с 1 июля. Сейчас проводим анализ возможных последствий и способов оперативного реагирования», – написал Герус.

С другой стороны, в компании ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову, опровергли это утверждение, заявил, что цена электроэнергии, производимой на тепловых электростанциях, снизилась на 12% по сравнению с первым полугодием 2019 года и составляет 1,569 грн за кВт/час.

«Тарифы для населения с введением нового рынка не изменились и остаются самыми низкими в Европе», – сообщили в ДТЭК.

Введение открытого рынка электроэнергии активно приветствовали в США и ЕС. По мнению западных экспертов, это означает уменьшение коррупционной составляющей на рынке.

В пользу открытия рынка выступили представители украинских АЭС, ГЭС и других генерирующих компаний. Теперь они имеют возможность продавать электрическую энергию по рыночным ценам.

Напомним, что несколько недель назад Андрей Герус заявил, что формула расчета себестоимости электроэнергии «Роттердам+» не работает в Украине с конца мая 2019 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?