Зеленский улетел в Канаду без Климкина: глава МИД сделал заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский улетел в Канаду без Климкина: глава МИД сделал заявление

Зеленский улетел в Канаду без Климкина: глава МИД сделал заявление
Источник:  Украинская правда

Президент Украины Владимир Зеленский отбыл с запланированным официальным визитом в Канаду. Вопреки протоколу, его не сопровождает министр иностранных дел. Сегодня утром Павел Климкин написал заявление об уходе в отпуск. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».

Как заявил сам Климкин в видеообращении, опубликованном в Facebook, его отпуск является «политическим».

«Независимо от того, какое решение и когда примет Рада относительно моей отставки, я принял решение уйти в отпуск. Считаю, что это будет честно и правильно. Но не просто в отпуск, а в политический отпуск. Поскольку в полсилы работать не могу и именно сейчас пришло время строить настоящую политическую команду», – заявил Климкин.

Также глава внешнеполитического ведомства (теперь уже бывший, судя по всему) подчеркнул, что в вопросе вокруг ноты российского МИД Украина не попала в ловушку, отклонив требования Кремля относительно освобождения захваченных украинских моряков.

«Мы все говорим одним голосом, требуя от России немедленного и безусловного освобождения всех наших моряков, политических заключенных, всех заложников. Но одновременно понимаем, какую ловушку нам пыталась подстроить Россия, опорочить наших моряков, судить их по российским законам, фундаментально ослабить нашу позицию относительно оккупированного Крыма, фундаментально ослабить нашу позицию относительно судебных исков, по которым Россия будет вынуждена заплатить миллиарды», – рассказал министр.

Примечательно, что у президента не ограничились лишь критикой Верховной Рады по поводу задержки с освобождением Климкина. Сегодня на сайте главы государства появилась информация о том, что Владимир Зеленский написал письмо председателю правительства Владимиру Гройсману с предложением привлечь к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел.

В вину Климкину ставят то, что он не проинформировал Владимира Зеленского о ноте МИД России от 25 июня, которая касалась освобождения пленных украинских моряков, и ноту-ответ с украинской стороны.

Напомним, что предложение «отправить Климкина в долгий отпуск» объявил несколько дней назад премьер-министр Владимир Гройсман.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?