В ЦИК назвали условие отмены скандальной регистрации Клюева и Шария
Категория
Украина
Дата публикации

В ЦИК назвали условие отмены скандальной регистрации Клюева и Шария

В ЦИК назвали условие отмены скандальной регистрации Клюева и Шария
Источник:  online.ua

Вчерашняя акция протеста против регистрации кандидатами в народные депутаты бывшего главы Администрации президента Януковича Андрея Клюева и пророссийского пропагандиста Анатолия Шария привела к неожиданной активности со стороны чиновников. Уже через три часа после митинга на Майдане Независимости несколько представителей власти высказали инициативу пересмотреть решение ЦИК, несмотря на постановление Верховного суда.

В частности, предложение еще раз рассмотреть решение о регистрации Клюева и Шария выразила член ЦИК Ирина Ефремова.

«...Считаю делом чести ЦИК вернуться к этому вопросу, вытребовать еще раз документы, подтверждающие отсутствие этих граждан на территории Украины в течение пяти лет, и снять с регистрации господ Клюева и Шария!», – написала Ефремова в своем Facebook.

Сегодня утром о необходимости пересмотреть скандальное решение заявил глава МВД Арсен Аваков. Несмотря на то, что министр сейчас находится в Канаде в составе официальной украинской делегации, Аваков нашел время провести селекторное совещание с подчиненными в Киеве «из-за сложившейся ситуации». После нее министр заявил, что «направил в ЦИК письмо, в котором подтвердил, что Клюев А.П. не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет. Аваков также выразил надежду, что одиозного топ-чиновника режима Януковича не допустят до выборов.

По версии народного депутата Мустафы Найема, «решающую роль в регистрации Андрея Клюева на выборах сыграл Верховный суд, а не Центризбирком. Это решение лично лоббировал и обеспечил глава Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Михаил Смокович».

В ходе вчерашней акции протеста на Майдане Независимости, в которой приняло участие несколько сотен человек, произошла стычка между сторонниками и противниками экс-президента Порошенко. Также, по данным «Цензор.Нет», было зафиксировано еще несколько стычек между сторонниками Шария, которые пришли на акцию с целью провокации, и митингующими. Полиция диалога прекратила дальнейшую эскалацию конфликта.

Напомним, что несколько недель назад похожая акция протеста состоялась в КНУ им. Шевченко. Студенты и активисты протестовали против назначения Андрея Портнова профессором университета. В результате им удалось заставить ректора КНУ отменить собственное распоряжение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?