В украинский порт впервые привезли американскую нефть: Кремль в ярости
Категория
Экономика
Дата публикации

В украинский порт впервые привезли американскую нефть: Кремль в ярости

В украинский порт впервые привезли американскую нефть: Кремль в ярости
Источник:  online.ua

Вчера, 6 июля, в Одесский морской порт впервые в истории Украины была доставлена партия нефти из США. Объем поставок составил 75 тысяч тонн, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на администрацию порта.

В Одессу танкер Wisdom Venture прибыл в 7:20 утра. Получателем нефти является ПАО «Укртатнафта». Сырье будет поставлено по нефтепроводу Одесса – Кременчуг для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ.

В администрации Одесского морского порта заявили, что следующий танкер с нефтью из США может прибыть в Одессу уже в августе этого года.

Как отмечается, мощности одесской нефтеперевалочной базы составляют 25 млн тонн в год. Кременчугский НПЗ способен перерабатывать до 18 млн тонн нефти в год. В случае обеспечения бесперебойных поставок это позволит Украине не зависеть от каких-либо запретов на экспорт нефти со стороны России, включая запрет на реэкспорт через Беларусь.

В Кремле новость о поставках американской нефти до Украины прокомментировали с плохо скрываемой яростью. На прокремлевском ресурсе «Газета.ру» уже успели спрогнозировать очередной «коллапс украинской экономики» из-за подорожания горюче-смазочных материалов.

Напомним, что недавно стало известно, когда Россия может прекратить транзит газа через территорию Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?