В Чернобыльской зоне отчуждения выросли гигантские цветы
Категория
Интересное
Дата публикации

В Чернобыльской зоне отчуждения выросли гигантские цветы

В Чернобыльской зоне отчуждения выросли гигантские цветы
Источник:  online.ua

Специалисты Чернобыльский радиационно-экологического биосферного заповедника поделились в своем Facebook фотографиями необычного явления – гигантских водяных лилий, которые расцвели на одном из водоемов в зоне отчуждения.

Как сообщает ONLINE.UA, вблизи Чернобыля и Припяти в июле можно наблюдать желтые и водяные лилии (кувшинки), которые находятся на территории Украины под особой охраной из-за своих больших размеров.

Кувшинки желтые – самый большой цветок украинской флоры. Его диаметр достигает 15 см. Это многолетнее водяное растение с толстым ползучим корневищем. Встречается в стоячих и медленно текущих водах. Цветет в июне-июле.

«Корневища могут расти на дне водоема на глубине до 5 м. Цветки на ночь опускаются под воду. Но как только взойдет солнце, они всплывают на поверхность в виде крупных овальных бутонов, которые через некоторое время вскрываются. В 5-6 часов вечера белоснежные цветы опять медленно закрываются и погружаются в воду. В дождливую погоду кувшинка не раскрывается», – пишут в Facebook специалисты заповедника.

Кувшинки широко используют в научной и народной медицине. Поэтому это растение занесено в Зеленую книгу Украины.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник создан указом президента в 2016 году. Его территория составляет более 226 тысяч гектаров. Большинство земель, которые вошли в заповедник, пока не могут использовались в народном хозяйстве из-за высокого уровня радиации.

Напомним, что американо-британский сериал «Чернобыль» спровоцировал туристический бум в зоне отчуждения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?